На Херсонщине взялись восстанавливать разворованные оросительные системы

19.11.2012

Президент Украины Виктор Янукович, находясь рабочим визитом на Херсонщине в октябре месяце, поставил конкретную задачу – орошение должно восстанавливаться и работать на развитие экономики, на повышение социально-экономического уровня области. Похоже, что Президента услышали и начали активно заниматься возрождением оросительных систем Херсонской области.
16 ноября в селе Кирово Бериславского района председатель Бериславской РГА Юрий Сидоренко, начальник областного управления водных ресурсов Егор Коваленко, заместитель главы облгосадминистрации Михаил Мельник, начальник УМВД в Херсонской области Валерий Литвин, а также инвесторы показали и рассказали, как они собираются возрождать орошение на херсонских землях.
«На сегодняшний день Херсонщина находится в зоне рискованных земледелий. За последние 20 лет на 2,5 градуса выросла среднегодовая температура и климат изменился в сторону ухудшения условий для ведений сельского хозяйства. Этот значит, что там, где есть вода, там нужно заниматься аграрным производством. Бериславский район всегда славился как район, где активно занимались мелиорацией. Здесь в советское время поливалось до 22 тысяч гектаров земель. Сегодня эти цифры значительно уменьшились – из имеющихся 14 тысяч гектар, сейчас используют неполных 5», – сообщил начальник Херсонского областного управления водных ресурсов Коваленко Егор Евгеньевич. На данный момент в Бериславском районе есть ряд оросительных систем – одна из них это Калиносельская система, к которой привязано 1,5 тысяч гектаров орошаемых земель. Более 10 лет она не работала, но сегодня здесь уже можно увидеть воду в бассейне-накопителе и насосную станцию, которая готова подавать воду на поле. «На сегодняшний день эта система классический пример государственного и частного партнерства. Стало это возможным, наверное, благодаря активной позиции Николай Костяка, который сегодня полностью прекратил хищения внутрихозяйственных систем на территории области, а также благодаря позиции правоохранительных органов, которые активно в этом участвуют. Следует отметить, что и первые лица государства уделяют этому вопросу достаточно внимания. Так, Виктор Янукович дважды бывая на Херсонщине, оба раза вспоминал об орошении, а Николай Азаров вообще один из своих визитов в область практически полностью посвятил проблеме оросительных систем», – отметил Егор Коваленко. Отвечая на вопросы журналистов начальник областного управления водных ресурсов также рассказал, что на восстановление насосных станций было потрачено до 100 тис. гривен. Эти деньги пошли на пускные и напорные коллекторы, ремонт накопительного бассейна, а также на латку трубопровода, протяженность которого составляет 3 км. В данный момент 2 насосные станции обсуживает в общем 8 человек, зарплата которых колеблется от1700 до 2300 гривен.
В свою очередь председатель Бериславской райгосадминистрации Сидоренко Юрий Степанович показал журналистам насосную станцию, мощность которой составляет 600 кубов в секунду. Вторая насосная станция, которая нагнетает воду из пруда-накопителя на сами поля, находится в ремонте. По словам Юрия Степановича, она будет восстановлена к весне, что сможет сделать орошаемыми 1500 гектар херсонских земель. Также Юрий Сидоренко отметил неоспоримые плюсы и пользу для села от восстановления мелиорации: Прежде всего, это производство овощей, новые рабочие места, занятость населения, улучшение уровня социальной защиты людей, развитие животноводства
На сегодняшний день на территории Кировского сельского совета работает три предприятия - «Макеша», «Таврійська перспектива» и фермерское хозяйство «Калиносельское», за счет которых и происходит реконструкция. На данный момент выделено около 17 млн. грн. и они будут освоены до начала следующего года. А уже в апреле будет полностью восстановлен трубопровод и продолжена новая ветка.
Общаясь с журналистами Губарь Виталий Викторович, руководитель ТОВ «Макеша» сказал: «Сейчас все силы, и физические и финансовые брошены на расширение орошаемых земель. Мы прокладываем новый трубопровод, подписали с заводом-изготовителем поливных машин договор на 10 млн. грн. – столько стоит 7 поливных машин. В итоге такого расширения планируем добавить еще 800 гектар. Также предприятие планирует восстанавливать на этих землях животноводство и кормовую базу (под которую планируется выделить около 300 гектаров), то есть то, за счет чего живет местное население. С орошением мы сможем обеспечить и население и себя».
Что касается вопроса охраны оросительных систем, то тут начальник УМВД в Херсонской области Валерий Литвин, который уделяет разворовыванию данного оборудования особое внимание, отметил: «Я начинал тут свою служебную деятельность, поэтому особенно приятно, что сейчас здесь делают великое дело – восстанавливают оросительные системы. Как говорили древние – там, где есть вода, там есть и жизнь. Херсонская земля без воды – это мертвая земля. Мне бы очень хотелось, чтоб эти системы восстанавливались с такой же скоростью, с какой они разворовывались в свое время, так как разворовали все очень быстро, а восстанавливают, к сожалению, очень долго. Поэтому я сразу же дал поручение милиции Бериславщины относительно охраны данного объекта. Оросительные системы всего района – это особо важный стратегический объект, поэтому они должны охраняться как все важные объекты и любая кража с этого объекта будет расцениваться как чрезвычайное происшествие». В завершении генерал-майор пожелал людям, которые пытаются сейчас восстановить орошение, чтоб их идея и их обещания все-таки были воплощены в жизнь, а не остались только на бумаге. «Просто хочется, чтобы орошение работало для всех людей, а не только для тех, кто его восстанавливает», – подчеркнул Валерий Литвин.

 (http://www.postfactum.ks.ua)